Новости

Новости

Депутат Думы Шпаковского муниципального округа принял участие в первом форуме «Школа Героя»

15 декабря 2022
 Количесво просмотров: 179

В рамках Всероссийского фестиваля школьных музеев «Культурный маршрут» в период с 9 по 10 декабря 2022 года в городе Москве, состоялся первый Всероссийский форум «Школа Героев». На мероприятие был приглашен Евгений Гапонов депутат Думы Шпаковского муниципального округа, директор МБОУ СОШ №9 имени Героя Советского Союза А.И. Рыбникова. Мероприятие проходило в стенах Музея Победы на Поклонной горе, в День Героев Отечества. 

К участникам форума обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин: «Считаю проведение форума значимой, востребованной инициативой, призванной внести большой вклад в воспитание детей и молодежи, объединить для достижения этих благородных целей созидательный потенциал общественных, волонтерских, общеобразовательных организаций, которые носят имена легендарных Героев. Наша страна во все времена славилась яркими, талантливыми, сильными духом людьми. Их отвага, трудовые свершения навеки останутся в памяти народа. Мы гордимся воинами, защищающими сегодня безопасность, национальные интересы Отечества. Отрадно, что давняя традиция называть школы в честь выдающихся современников получила широкую поддержку. Таких учебных заведений насчитывается более 6 тысяч».

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов выступил перед участниками форума «Школа героя». «Важно, чтобы ребята знали, почему школу назвали в честь того или иного героя. Ведь герой – это тот, на кого равняется молодой человек. И если за нашу страну, за то, чтобы не допустить фашизма, неонацизма, человек отдал свою жизнь, – равнение на таких», – заявил Сергей Кравцов.

Министр просвещения также выступил с инициативой: «Я предлагаю создать ассоциацию школ героев, виртуальный музей, чтобы все школьники могли знать героев», – сказал Сергей Кравцов.

Евгений Гапонов, так же прокомментировал прошедшее мероприятие: «Сегодня очень важно сохранить историческую память нашей страны. Подрастающее поколение должно знать и чтить своих героев, помнить их подвиги. Такого рода мероприятия должны мотивируют молодых людей изучать историю своей страны, историю своих городов. Я считаю, что нынешний форум востребован и значим в настоящее время для детей и молодежи общеобразовательных и общественных организаций, названных в честь легендарных героев» - отметил Евгений Гапонов.


Документы: