Новости

Новости

Гимн Ставропольского края создадут жители региона

7 апреля 2021
 Количесво просмотров: 613

Дан старт уникальному проекту «Гимн Ставропольского края»

Впервые в истории на Ставрополье будет создан и принят гимн края.

«Будущее Ставрополья во многом зависит от того, как сформированы нравственные и патриотические ценности у жителей региона. Именно поэтому партией «Единая Россия» был инициирован данный проект. Для того чтобы у жителей края была возможность не только почувствовать себя частью огромной державы, но и оставить свой след в истории региона, приняв участие в создании Гимна края», - рассказал зрителям «Прямого эфира» руководитель Регионального исполкома «Единой России» Дмитрий Шуваев.

Конкурс «Гимн Ставропольского края» будет проходить в два этапа. Первый - отборочный пройдет в период с 7 апреля по 3 мая 2021 года. На этом этапе организационный комитет будет принимать заявки на участие в конкурсе и непосредственно сами конкурсные работы. Все присланные работы будут представлены на суд жюри, в состав которого войдут известные ставропольские и российские деятели культуры и искусства. Отобранные варианты гимна, соответствующие требованиям положения, будут допущены к участию в следующем этапе проекта.

Второй этап конкурса – это народное голосование, оно пройдет с 7 мая по 12 июня на портале СТАВКРАЙ26.РФ. Принять участие в голосовании сможет каждый совершеннолетний житель Ставропольского края, прошедший регистрацию на портале.

«Нам хотелось бы, чтобы в тексте были взаимосвязаны культурные ценности разных народов, проживающих в крае (Северном Кавказе). Поэтому все участники смогут в полной мере раскрыть колорит нашего региона, например, использовав народные музыкальные инструменты», - добавил Дмитрий Шуваев.

«Как хорошо, что есть такой конкурс, и, главное, все желающие смогут принять в нем участие! Очень интересная и значимая задумка организаторов, которая обязательно найдет отклики в сердцах сотен жителей Шпаковского округа. Ведь не всегда можно выразить свои чувства, рассказать о любви к своему родному краю друзьям и коллегам. А тут такая возможность!» - прокомментировал Николай Аполонов, руководитель хора авторско-русской песни «Славяночка», Почётный гражданин города Михайловска.

Победителем станет тот вариант, который наберет наибольшее количество голосов. Затем гимн будет направлен в краевую Думу для принятия соответствующего закона.

Все подробности можно будет узнать на сайте STV24.TV.

Документы: