Новости

Новости

Госдума приняла поправки «Единой России» в закон об охране здоровья. Теперь первую помощь могут оказывать все, кто прошел спецподготовку

13 апреля 2023
 Количесво просмотров: 142

Нижняя палата парламента 6 апреля приняла законопроект, который наделяет Минздрав полномочиями устанавливать порядок оказания первой медицинской помощи. Такую инициативу внесли представители «Единой России» – глава комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов со своим заместителем Бадмой Башанкаевым. Они служили в госпиталях в зоне СВО. Соответственно, в основу законопроекта лег именно личный фронтовой опыт.

«Опыт показывает, что сегодня от того, кто первый придёт на помощь, зависит и жизнь бойца, и его здоровье, и, по сути, судьба его и всей семьи. Поэтому крайне важно всё это использовать в гражданской сфере, потому что основные причины предотвратимой смертности полностью идентичны: массивные кровотечения, нарушение дыхания – на самом деле их не так много», - подчеркнул он. 

Ещё одно нововведение законопроекта касается возможности комплектования аптечек, укладок медицинскими изделиями и лекарственными препаратами.

«Минздрав России будет утверждать порядки оказания медицинской помощи. Естественно, первую медицинскую помощь невозможно качественно оказать, не используя при этом медицинские изделия, в том числе лекарственные препараты», - резюмировал Дмитрий Хубезов.

 

Документы: