Новости

Новости

Госдумой принят закон о распространении статуса ветерана боевых действий на ополченцев, которые сражались за Донбасс с 2014 года

27 апреля 2023
 Количесво просмотров: 154

«Закон реализует поручение президента об установлении единой системы прав и льгот, социальных гарантий и компенсаций для ополченцев Донбасса. Он наделяет статусом ветеранов и инвалидов боевых действий бойцов, которые с 2014 года сражались за Донбасс. Это военнослужащие народной милиции и других воинских формирований Донецкой и Луганской народных республик», - сообщил первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.

Сенатор отметил, что реализация закона позволит распространить на них все положенные ветеранам льготы и меры поддержки. К ним относятся ежемесячная денежная выплата, налоговые льготы, льготы при оплате ЖКХ и проезда на транспорте, санаторно-медицинское обслуживание. Порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий будет устанавливать правительство РФ.

«Этим законом мы шаг за шагом выравниваем положение всех, кто с оружием в руках на протяжении девяти лет противостоял геноциду русских людей на Донбассе», - добавил Турчак.

Также Думой принят закон, распространяющий действие кредитных каникул на родителей и усыновителей участника СВО вплоть до полного списания долгов в случае гибели бойца или получения тяжелой инвалидности. В первом чтении поддержан законопроект о бесплатной юридической помощи участникам СВО и членам их семей. Внесены изменения в ТК, гарантирующие сохранение за мобилизованными их рабочих мест по срочным трудовым договорам на период несения службы.

 

Документы: