Новости

Новости

Инициативы Президента Владимира Путина по итогам послания Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года

1 марта 2024
 Количесво просмотров: 112

Послание Президента – это, по сути, программа развития страны, образ будущего, который выходит далеко за пределы 6-летнего цикла. Президент подчеркнул, что все предложения и меры, обозначенные в программе – результат живого общения с людьми. В том числе общения на муниципальном форуме, где поднимались многие темы, поднятые Владимиром Путиным в ходе послания. Президент подчеркивает, что все решения по развитию принимаются с учетом мнения людей.

·       Владимир Путин поставил задачу по снижению бедности, прежде всего — для многодетных семей до 2030 года. Президент отметил, что сейчас бедность затрагивает 9% населения, а среди многодетных семей эта цифра достигает 30%. К 2030 году по поручению президента эти цифры должны снизиться до 7% и 12% соответственно.

·       В России будет запущен новый национальный проект «Семья» – Владимир Путин. Президент отдельно поблагодарил регионы, которые на инициативном уровне работают над увеличением социальных программ для семей. В адрес ЦФО и СЗФО будет направлено ₽75 млрд для поддержки многодетных семей.

·       Мы запустим национальный проект «Продолжительная и активная жизнь» – Путин. Цель государства – увеличить продолжительность жизни граждан. К 2030 году планируется, что средняя продолжительность жизни увеличится до 78 лет. А далее государство планирует выйти на цифру 80+. Отдельное внимание будет уделяться сельским регионам.

·       Владимир Путин объявил запуск нового нацпроекта «Молодежь России». Этот проект, по словам президента, должен быть проектом о будущем и для будущего нашей страны.

·       Начнет работу новый национальный проект «Кадры». «Нам важно, чтобы сегодняшние подростки стали профессионалами своего дела и были готовы трудиться в экономике 21 века. В единой логике, направленной на будущий результат, должны работать и работодатели», – подчеркнул Президент.

·       В России начнет работать новый национальный проект «Экономика данных». Он будет направлен на комплексное решение проблем, возникающих при развитии цифровых технологий. Для государства такие технологии открывают огромные возможности для планирования и управления. На данный нацпроект будет выделено не менее ₽700 млрд. на 6 лет.


Документы: