Ко Дню памяти и скорби «Единая Россия» проведёт памятные акции по всей стране и за рубежом
Самыми масштабными из них станут «Огненные картины войны» и «Свеча памяти».
Акции традиционно организуют вместе с «Волонтёрами Победы» и «Молодой Гвардией Единой России».
Основные мероприятия состоятся в ночь с 21 на 22 июня.
«День памяти и скорби – это трагическая дата, которая напоминает о страшных испытаниях, выпавших на долю народа, о мужестве и стойкости, проявленных в борьбе против фашизма. И эта память всегда будет с нами. Ежегодно в этот день региональное отделение партии «Единая Россия» в Ставропольском крае вместе со всей страной проводит ряд мероприятий и акций. Во всех округах края 21 и 22 июня пройдут траурные митинги, возложения цветов к воинским мемориалам. Зажгутся свечи памяти. В рамках акции «Огненные картины войны» будут созданы изображения из сотен свечей на тематику Великой Отечественной войны. Из 2000 свечей вечером 21 июня на мемориале «Вечная слава» города Ставрополя партийцы выложат огненную картину войны. 1418 свечей зажгутся в Грачевском округе на территории мемориала «Братская могила воинов, павших в годы Гражданской и Великой Отечественной войны» с. Грачевка. В Предгорном округе пройдут масштабные акции «Свеча памяти» и «Журавли». В селе Новоблагодарном у обелиска «Братская могила воинов Советской армии» пройдет трогательная акция, где 100 юных голосов исполнят реквием по павшим героям. Еще один концерт-реквием пройдет на центральной площади города Буденновска. Концертная программа «Живые строки войны» пройдет в с. Арзгир. Во всех населенных пунктах Александровского округа пройдут Часы Памяти – митинги и возложения цветов к мемориалам. Участие в мероприятиях примут все организации и предприятия округа», - рассказал руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Дмитрий Шуваев.
В Шпаковском округе, как и во всех городах и поселениях страны, пройдут памятные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби.
«22 июня около мемориала «Огонь вечной славы» в Михайловске состоится траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Почтить память павших земляков соберутся ветераны, активисты местного отделения Партии, молодежь и все неравнодушные жители города. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более девяти тысяч жителей Шпаковского района. Из них 5857 так и не вернулись с полей сражений. Сегодня важно сохранять историческую память о годах страшной войны, рассказывать молодежи о событиях военных лет, о мужестве и героизме советских солдат, разгромивших фашизм и принесших Победу над нацистской Германией», - рассказал Игорь Серов, глава Шпаковского муниципального округа, секретарь Шпаковского местного отделения партии «Единая Россия».
«Огненные картины войны» и «Свеча памяти» в этом году охватят все субъекты РФ и 50 государств, они пройдут на более чем 2 тысячах площадок. Среди подтвердивших участие государств — Франция, Нидерланды, Ливан, Южная Осетия, Мексика, Узбекистан, Турция, Перу и другие.
В этом году при поддержке «Единой России» появится свыше 220 огненных инсталляций. Самой южной точкой проведения акции станут города Австралии, самой северной — Дудинка Красноярского края и город Заполярный Мурманской области.
Центральной площадкой, где зажжётся огненная картина войны, по традиции станет Музей Победы в Москве. Там вечером 21 июня из тысяч свечей выложат силуэт скульптуры «Родина-мать зовёт» — символа Года защитника Отечества.
В Елоховском Богоявленском соборе столицы стартует акция «Свеча памяти». В храме состоится панихида по погибшим в Великой Отечественной войне. В этом священном месте по традиции зажгут главную свечу памяти, которую доставят в разные регионы страны.
В Московской области центральной площадкой станет город Яхрома, где из свечей выложат символ мемориала «Могила Неизвестного солдата», расположенного в Александровском саду у стен Кремля. В Коломне, Можайске, Наро-Фоминске и Подольске единороссы совместно с молодогвардейцами и жителями выложат из свечей силуэт скульптуры «Родина-мать зовёт!». В Ступино из свечей создадут инсталляцию с надписью «Ступино помнит» и изображением пятиконечной звезды — главного символа советской армии, олицетворяющего героизм и стойкость советских воинов.
В Санкт-Петербурге активисты «Единой России» и «Волонтёров Победы» зажгут картину из 80 тысяч свечей.
В посёлке Зайцево Ленинградской области огненная картина появится у первого в стране мемориала, посвященного мирным жителям - жертвам геноцида во время Великой Отечественной войны. Его ранее открыли Президенты России и Белоруссии.
В ДНР молодогвардейцы выложат из тысяч лампад символическую надпись: «1941» — начало Великой Отечественной войны, «2014» — начало боевых действий на Донбассе, а между датами — фразу «Враг будет разбит». Также единороссы из 2800 свечей воссоздадут изображение монумента, установленного на Саур-Могиле.
В Казани из 40 тысяч свечей создадут портрет советского поэта, журналиста, военного корреспондента Мусы Джалиля. В Уфе из 7 тысяч свечей — изображение Героя времён Великой Отечественной войны генерала Минигали Шаймуратова.
В Красноярске «зажжется» силуэт гидроплана БЕ-4; в Воронеже — памятника военному почтальону.
Также патриотические мероприятия пройдут в Приморском, Хабаровском и Камчатском краях, Костромской, Рязанской, Ростовской областях, Якутии, на Ямале, в ЛНР и других регионах страны.
Напомним, акцию «Огненные картины войны» «Единая Россия» запустила в 2020 году. Каждая картина отражала вклад города, региона в Великую Победу.
Акция «Свеча памяти» впервые прошла в 2008 году в Елоховском соборе Москвы. В 2009 году она стала Всероссийской, а в 2015 году — международной. Ежегодно в них принимают участие более миллиона человек.