Новости

Новости

Рабочая группа по вопросам СВО внесла в Госдуму поправки в Трудовой кодекс о запрете расторгать срочные трудовые договоры с мобилизованными и добровольцами

11 апреля 2023
 Количесво просмотров: 134

Аналогичные изменения предложены и в закон о системе государственной службы. Норма поможет гарантированно сохранить за ними рабочие места на период службы в зоне спецоперации. Сейчас уволить такого бойца возможно, если его трудовой договор истек, когда он был на фронте.

«Ещё осенью мы приняли изменения в ТК, которые гарантировали мобилизованным сохранение за ними рабочих мест на время участия в боевых действиях. Но действующие нормы всё ещё позволяют уволить работников, призванных по мобилизации или отправившихся на СВО добровольно. Это происходит, если трудовой договор носит срочный характер и истёк, когда боец был на фронте», – пояснил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В результате по возвращении «на гражданку» он может оказаться безработным и должен будет искать себе новое место, отметил Андрей Турчак.

«Эту проблему и её решение мы отразили во втором докладе рабочей группы Президенту. Предложенные нами поправки обеспечат автоматическое продление срочных трудовых контрактов с мобилизованными и добровольцами и гарантированно сохранят за ними рабочие места», – сказал глава рабочей группы.

Вопрос внесения поправок в Трудовой кодекс о запрете расторгать срочные трудовые договоры с мобилизованными и добровольцами прокомментировал заместитель председателя комитета по социальным вопросам и безопасности Думы Шпаковского муниципального округа Виталий Баранов: «Принятие данных поправок, в очередной раз показывает заботу государства о лицах, принимающих участие в спецоперации. При нахождении в зоне боевых действий у бойцов будет дополнительная уверенность в том, что при возвращении он будет восстановлен на прежнем месте работы, а также возможность, в последующем продлить действие срочного трудового договора, либо заключить его на новый срок. Уверенность в будущем, также должно отразиться на морально боевом духе участников СВО».

Документы: