Новости

Новости

Заместитель главы Совбеза РФ и Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев призвал создать портал для жителей новых регионов РФ о льготах под названием «Я в России»

1 июня 2023
 Количесво просмотров: 139
«У нас есть идея рассмотреть реализацию социального проекта, чтобы создать отдельный специальный интернет-портал для жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей под названием «Я в России», сказал Дмитрий Медведев в ходе заседания генерального совета «Единой России». Предложение Председателя Партии поддержал Генсовет «Единой России».
"Нужно предусмотреть доступ к госуслугам, не все они могут использоваться в новых регионах. Портал мог бы объединить организации, готовые поддерживать жителей новых регионов, которые нуждаются в помощи", - сказал Дмитрий Медведев на заседании генсовета.
По его мнению, такой портал в формате «одного окна» обеспечит жителям доступ ко всем мерам соцподдержки, поможет решить проблемы с оформлением документов, трудоустройством, поступлением в вузы. На портале разместят каталог вопросов, с которыми сталкиваются жители новых регионов, и пошаговые инструкции по их решению.
Председатель партии напомнил, что с 1 марта в новых регионах начали действовать все меры социальной поддержки. «Как минимум формально людям стали доступны и новые программы поддержки, которых у них никогда не было. Но нужно, чтобы это формальное право превратилось в право реальное», - пояснил он. Такая инициатива будет иметь ценность только в том случае, если окажется привязанной к реально существующим в новых регионах условиям, а не к гипотетическим возможностям, которые есть у обычного среднестатистического россиянина, подчеркнул Дмитрий Медведев.
Документы: