Захарченко Сергей Анатольевич

Захарченко Сергей Анатольевич

Захарченко Сергей Анатольевич родился 22 июля 1976 года в с.Шпаковском (ныне город Михайловск) Шпаковского района Ставропольского края. 

В 1994 году Сергей Анатольевич окончил «Профессионально- техническое училище №44 с.Шпаковского» по специальности «строитель». 

В 2007 году получил высшее образование по специальности «финансы и кредит» в НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права». 

Общий трудовой стаж Захарченко С.А составляет 26 лет, 13 лет которого отдано строительной отрасли. В Строительной группе «Третий Рим» работает с 2013 года. 

За время работы Захарченко С.А. зарекомендовал себя грамотным, ответственным руководителем, умеющим решать самые сложные вопросы. Благодаря его высокому профессионализму и организаторским способностям, ему удалось создать в коллективе атмосферу сплоченности и надёжности. Современное оборудование и технологическое оснащение производства способствуют своевременной и качественной сдаче объектов в эксплуатацию. 

С 2013 года в городе Михайловске под опытным руководством Захарченко С.А. на территории в 702 гектара ведется застройка жилого района «Гармония», рассчитанного на проживание более 100,0 тыс. человек. Так как основой концепцией жилого района «Гармония» является создание благоприятной и безопасной среды проживания, большое внимание им уделяется развитию социальной инфраструктуры. 

В 2014 году по его инициативе проведены работы по благоустройству лесополосы по улице Ишкова, ранее находившейся за пределами городской территории, а ныне в центральной части жилого района «Гармония». Новаторский подход и соблюдение экологических норм дал вторую жизнь деревьям и позволил населению города Михайловска наслаждаться прогулками на территории благоустроенной аллеи «Ласточек», одной из самых любимых мест отдыха, которая включает в себя сквер Памяти, сквер «Дружбы и Мира», аллею Любви и множество спортивных тренажеров и детских площадок. 

 В 2015 году в жилом районе «Гармония» построены коммуникации, магистральные и внутриквартальные дороги нового жилого района. 

 В 2016 году выполнены проектные работы по строительству детского сада на 280 мест, а также средней общеобразовательной школы на 1002 места. Проектная документация и земельные участки с подведенными коммуникациями безвозмездно переданы на баланс Шпаковского муниципального района. Затраты Строительной группы «Третий Рим» на эти цели составили более 71 млн. рублей. 

01 июня 2017 года торжественно с участием Губернатора Ставропольского края В.В.Владимирова открыт физкультурно-оздоровительный комплекс, генеральным подрядчиком которого выступила Строительная группа «Третий Рим». 

По инициативе Захарченко С.А. ведется строительство Центра развития и образования детей «Гармошка» с оказанием услуг дошкольного образования. 

 Строительной компанией ежегодно оказывается благотворительная помощь ветеранам Великой Отечественной войны, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и семьям, где есть дети с ограниченными возможностями. Под патронажем компании находятся дети из малообеспеченных семей.

Компания помогает епархии в строительстве и реконструкции церквей и храмов, находящихся на территории Шпаковского муниципального района. 

По инициативе и при непосредственном личном участии Захарченко С.А. в храм св.великомученика Артемия на территории жилого района «Гармония» в мае 2017 года были привезены мощи и список чудотворной иконы святой блаженной Матроны Московской. Это стало знаменательным событием для десятков тысяч православных Юга России, которые приехали поклониться святыням. 

Захарченко С.А. уделяет большое внимание не только строительству доступного жилья и объектов социального назначения, но и созданию особого социального климата в жилом районе «Гармония». По его инициативе в структуре Строительной группы «Третий Рим» создан департамент социального развития для работы с населением. 

В жилом районе «Гармония» регулярно проводятся массовые мероприятия для детей и взрослых, спортивные турниры, творческие конкурсы. Доброй традицией стала организация концертов и народных гуляний на День Победы, День независимости России, День защиты детей и т. д. Данная инициатива получила признание на краевом, федеральном и даже на международном уровне. Иностранные делегации были участниками проводимых мероприятий. 

 Одним из слагаемых концепции жилого района «Гармония» служит обеспечение высокого уровня безопасности его жителей. Под руководством Захарченко С.А. строительная группа «Третий Рим» обустроила и передала в ведение полиции помещение для опорного пункта. Улицы района патрулируются силами народной дружины, а также сотрудниками службы безопасности компании. На территории района за счет компании установлена система оповещения населения, разработан проект системы видеонаблюдения и т.д. 

В 2016 году Строительная группа «Третий Рим» удостоена золотого знака «Надежный застройщик России» федерального проекта «Надежные новостройки России». 

В 2016 году Захарченко С.А. по итогам конкурса строительной отрасли Ставропольского края признан победителем в номинации «Человек года – 2016». 

Женат, воспитывает двоих детей. 

Звание «Почетный гражданин Шпаковского района» присвоено Захарченко С.А. решением Совета Шпаковского муниципального района Ставропольского края от 18 августа 2017 года №533 «О присвоении звания «Почетный гражданин Шпаковского района Ставропольского края».