Куксов Василий Петрович

Куксов В.П. - первый секретарь Шпаковского райкома КПСС, ветеран труда награжден орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета».
Василий Петрович Куксов родился 5 июня 1929 г. в с. Михайловском (ныне г. Михайловск) Ставропольского края. Его мать Евдокия Ермолаевна Куксова (Переверзева) происходила из крепкой крестьянской семьи. Отец Петр Денисович Куксов из семьи зажиточных, обеспеченных людей – дед Денис был староста волости. Василий был вторым ребенком в семье, а первой была дочь Анна.
В 1941 году Куксовы остались без отца и матери, тяжело пришлось сестре и брату во время войны. Жить стало немного легче, когда с фронта пришел демобилизованный брат отца Василий Денисович.
После войны Василий пошел доучиваться в школу и поступил в железнодорожный техникум заочно, работал на железной дороге кочегаром. Так началась его взрослая трудовая жизнь. В 1947 году его переводят проводником вагонов, а в 19 лет ему доверили должность дежурного по станции Палагиада. Эту работу он выполнял до призыва на флот. Незадолго до службы Василий Петрович Куксов женился на учительнице начальных классов Екатерине Яковлевне Закуркиной.
В Морфлоте он попал в учебный отряд школы связи. Затем служба проходила на крейсере «Красный Крым» в звании матроса, старшины 2-й статьи, старшины 1-й статьи. На гражданке, находясь в запасе, Куксов имел звание капитан-лейтенанта.
После службы на флоте (1949-1954) Куксов возвратился на свою должность дежурного станции. Уже повзрослевший и возмужавший, он активно включается в общественную жизнь и проявляет себя в комсомоле. В 1957 году его приглашают на работу в Михайловский РК КПСС. В 1958 году Куксов – слушатель очного отделения советской партийной школы в Ставрополе. В 1961 году он её успешно заканчивает и возвращается на должность инструктора.
6 августа 1964 года он избирается председателем колхоза им. Чапаева в с. Казинка. В августе 1969 года Куксова переводят в совхоз «Ставрополец».
20 марта 1971 года Куксов был избран первым секретарем Шпаковского райкома КПСС. На этой работе Василий Петрович раскрыл свои незаурядные организаторские и творческие способности и вывел отсталый район в лидеры. Облик села при нем стал одним из красивейших в крае: был сооружен мемориал «Огонь Вечной Славы».