Вокуев Виталий Фотеевич

Вокуев В.Ф. родился 09.07.1934 года в селе Саранпауль, Березовского района, Тюменской области.
Более полувека Вокуев Виталий Фотеевич посвятил педагогической деятельности.
С августа 1953 года началась трудовая деятельность Виталия Фотеевича, в качестве воспитателя Няксимвольского интерната Березовского района Тюменской области. В 1954 году поступил на физико-математический факультет государственного педагогического института города Тобольска Тюменской области. В августе 1959 года Вокуева В.Ф. приняли на должность учителя математики в Лемпинскую семилетнюю школу Сургутского района Тюменской области. С 1963 года по 1964 год работал завучем, а затем директором Сытоминской средней школы Сургутского района Тюменской области.
С августа 1964 года и по сентябрь 2004 года Виталий Фотеевич работал в Казинской средней школе Шпаковского района Ставропольского края.
С 1964 по 1969 годы Вокуев Виталий Фотеевич работал учителем физики и заведующим учебной частью. С 1969 года Виталию Фотеевичу было поручено возглавить педагогический коллектив Казинской школы.

За годы руководства Виталий Фотеевич проявил себя умелым организатором, инициативным работником, внедряющим в практику передовой педагогический опыт.
Благодаря умелому и направляющему руководству Виталия Фотеевича пионерская и комсомольская организации школы неоднократно признавались одними из лучших в районе. Казинские школьники жили насыщенной, интересной жизнью. На проведение праздников, поощрение лучших ребят, учителей администрацией выделялись средства. Во время каникул учащиеся школы выезжали на экскурсии в Домбай, Теберду, Приэльбрусье, в города - герои: Волгоград, Москву, Краснодон.
Яркой страницей деятельности директора Вокуева В.Ф. стала организация работы ученической производственной бригады. По решению колхозного собрания из земель сельхозназначения школе было выделено 50 га земли, а также трактор и весь прицепной набор сельскохозяйственной техники. Совет ученических производственных бригад вместе с агрономом колхоза разрабатывали технологические карты возделываемых культур. Все технологические операции ребята выполняли сами. В 1974 году совместным решением правления колхоза имени Чапаева, педагогического совета школы и совета ученических производственных бригад вводятся элементы исследовательской деятельности в работу ученической бригады. В пользование бригады было выделено 10 га земли для проведения опытнической работы, связанной с сортоиспытанием и сорторазмножением различных сельскохозяйственных культур.
Инициатором этого начинания стал директор школы Вокуев Виталий Фотеевич.
Очень яркий и интересный путь прошла ученическая производственная бригада школы под руководством Вокуева В.Ф. В 1985 году на базе школы состоялся краевой слет по проблеме «Сельскохозяйственную науку и передовой опыт - в практику ученических производственных бригад». Он оказал огромное влияние на развитие данного движения в Казинской школе и во всем Шпаковском районе. Ученическая производственная бригада с каждым днем становилась все более неотъемлемой частью жизни школы и села. В 1986 году по просьбе учащихся и руководства школы колхозом имени Чапаева был построен кульстан ученической производственной бригады. Он стал местом, где члены ученической бригады могли отдохнуть от работы на полях и интересно организовать свой досуг. С 1988 года школа была включена во Всероссийский эксперимент «Углубленная подготовка механизаторских кадров для агропромышленного комплекса России». В рамках участия в данном эксперименте школа стала готовить кадры сельскохозяйственных рабочих для нашего села по трем профессиям.
С 1986 года Виталий Фотеевич продолжал работать в школе в качестве учителя физики и математики. До ухода на заслуженный отдых Виталий Фотеевич занимал должность заместителя директора по трудовому обучению.
С 1990 по 2012 год Виталий Фотеевич продолжил работу в общественной деятельности в качестве председателя Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов муниципального образования Казинского сельсовета Шпаковского района Ставропольского края. Доброта и открытость этого человека помогла многим ветеранам в разрешении проблем. Вокуев В.Ф. совместно со специалистами администрации муниципального образования Казинского сельсовета Шпаковского района Ставропольского края разрабатывал и готовил мероприятия по оказанию адресной помощи ветеранам.
В 2006 году Виталию Фотеевичу, как опытному организатору, было поручено возглавить работу Всероссийской сельскохозяйственной переписи населения на территории муниципального образования Казинского сельсовета Шпаковского района Ставропольского края, за что награжден знаком «За активное участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года».
Большая заслуга и огромный вклад Виталия Фотеевича в создание и дальнейшее развитие сельского музея. Виталий Фотеевич стоял у истоков создания музея, чтобы сохранить историю села, традиции, уклад жизни и быт жителей села, а также память о людях, которые здесь жили и трудились.
У учителя - ветерана широкое, доброе сердце. Он всегда любил и любит жизнь. О профессионализме учителя Казинской школы говорят его награды.
За добросовестный труд и большой вклад в развитие образования Вокуеву В.Ф. награжден знаком «Отличник просвещения СССР», значком «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда». Виталий Фотеевич награжден медалью «За освоение целины», нагрудным знаком «За активное участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года» грамотами Управления образования администрации Ставропольского края, главы Шпаковской районной государственной администрации, председателя краевого Совета ветеранов(пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, председателя районного Совета ветеранов. В 2001 году Вокуев В.Ф. занесен в «Книгу почета» Шпаковской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил, правоохранительных органов и присвоено звание «Почетный ветеран района».
На заседании Комиссии 14 июля 2014 года документы рассмотрены. В ходе обсуждения поступивших материалов отмечено, что пакет документов представлен в полном объеме. В соответствии с Положением о «Почетном гражданине Шпаковского района Ставропольского края» Комиссия подготовила и разместила на официальном сайте Совета муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информационное сообщение о кандидате на присвоение почетного звания «Почетный гражданин Шпаковского района Ставропольского края» для ознакомления жителей района с кандидатом и выявления общественного мнения. Вопросов, замечаний, предложений не поступило. На заседании Комиссии 13 августа 2014 года принято решение:
рекомендовать Совету Шпаковского муниципального района присвоить звание «Почетный гражданин Шпаковского района Ставропольского края» Вокуеву Виталию Фотеевичу за особые заслуги в трудовом и патриотическом воспитании подрастающего поколения и активное участие в ветеранском движении.