Чуева Людмила Васильевна

Чуева Л.В. родилась 03.04.1947г. в поселке Анджиевский Минераловодского района Ставропольского края в семье служащего.
1965г. - 1967. – учеба в Иноземцевском педучилище.
1969г. - 1975г. – учеба в Кабардино – Балкарском государственном университете.
Трудовую деятельность начала с 1968 года. В Шпаковском районе Чуева Л.В. проживает с 1991 года.
1992г. - 1998г. – работа в Шпаковской районной государственной администрации.
1998г. - 2001г. – начальник управления труда и социальной защиты населения районной государственной администрации.
В должности начальника Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Шпаковскому району Ставропольского края Чуева Л.В. работает с августа 2001 года. Свои должностные полномочия исполняет добросовестно, на высоком профессиональном уровне, в точном соответствии с должностным регламентом, систематически проявляя при этом инициативу, за что имеет ряд поощрений от Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации. Руководство деятельностью Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Шпаковскому району Ставропольского края она осуществляет умело, постоянно добиваясь высоких результатов.
Управленческие решения принимает обоснованно, быстро, на основе законодательства, иных нормативно-правовых актов и руководствуясь интересами учреждения. Упор в повседневной работе делает на организацию плодотворного обслуживания населения. Много внимания уделяет совершенствованию методов управления Пенсионным фондом, его передовому техническому оснащению. Особенностью Чуевой Л.В., как руководителя, является особенное толерантное отношение к людям пожилого возраста и молодым семьям. Она вникает в их проблемы, решает насущные вопросы с высокой степенью эффективности.
Всего на учёте в Управлении состоит 29602 пенсионера, выплата пенсий которым производится своевременно. Кроме назначения и выплаты пенсий, специалистами Управления назначается и выплачивается ежемесячная денежная выплата 13452 федеральным льготникам, 893 гражданам назначается и выплачивается дополнительное материальное обеспечение.
Чуева Л.В. не боится нести ответственность за принятые решения, способна их отстаивать и доводить до логического завершения. За время работы Чуевой Л.В. Управлением проделана огромная работа по регистрации предприятий, организаций и граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью. В Управлении на 01.01.2015 года состоит на учёте 5709 страхователей, в том числе 3524 индивидуальных предпринимателей и категорий, приравненных к ним, 1313 юридических лиц, 6 физических лиц, осуществляющих уплату страховых взносов за другое физическое лицо, 866 индивидуальных предпринимателя, использующих труд наёмных работников. Осуществляется контроль за своевременностью и полнотой поступления страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.
Чуева Л.В. систематически совершенствует личную профессиональную подготовку, стремится к получению новых знаний, принимая участие в конференциях, семинарах. Отлично знает передовой отечественный и зарубежный опыт по профилю деятельности Управления, грамотно применяет эти знания в повседневной работе.
Управлением проведена работа по конвертации (преобразованию) пенсионных прав застрахованных лиц, приобретённых ими за периоды трудовой деятельности до регистрации в системе государственного пенсионного страхования 20267 застрахованному лицу, первичная правовая обработка представленных документов проведена 12225 застрахованному лицу.
При выполнении должностных полномочий проявляет высокую компетентность, целеустремленность и работоспособность. Способна в короткие сроки самостоятельно вырабатывать и применять новые подходы к решению внезапно возникающих проблем в деятельности Управления.
Большое внимание Людмила Васильевна уделяет вопросам реализации Федерального закона от 29 декабря 2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
На территории района созданы и функционируют 12 мобильных клиентских служб, на которых ведётся выездной приём граждан.
Управление, возглавляемое Чуевой Л.В., работает в тесном контакте с администрацией города и района, принимает активное участие в разработке и реализации постановлений и распоряжений, принимаемых в районе по вопросам пенсионного обеспечения и реформы пенсионной системы. Чуева Л.В. - организатор работы с общественными организациями ветеранов Великой Отечественной войны и труда. Она привлекает профсоюзы для реализации пенсионной реформы в городе Михайловске и Шпаковском районе.
Под руководством Чуевой Л.В. Управлением проводится большая работа по разъяснению Федеральных законов, касающихся вопросов пенсионной реформы. Статьи Чуевой Л.В. и специалистов постоянно публикуются на страницах газет «Наша жизнь» и «Михайловские вести».
Она принимает действенные меры по обеспечению Управления работниками требуемой численности и квалификации, координирует и контролирует работу, направленную на укрепление среди работников учреждения трудовой и производственной дисциплины. За время работы начальником Управления Чуева Л.В. сумела создать сплоченный и работоспособный коллектив. В отношениях с коллегами деловита, корректна, требует четкого выполнения поставленных задач, при этом доброжелательна, неукоснительно придерживается правил и норм повседневной деловой этики, за что пользуется уважением и авторитетом среди сотрудников Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Шпаковскому району Ставропольского края.
Чуева Л.В. активно участвует в общественной жизни. Под её руководством в Управлении постоянно проводятся праздники для детей, инвалидов и пожилых людей. Людмила Васильевна любит поэзию, выступает перед аудиторией. Она - председатель Регионального Отделения Союза Пенсионеров России Ставропольского края.
Чуева Л.В. - член Общественного Совета Шпаковского муниципального района Ставропольского края. Статус члена Общественного Совета - большая ответственность перед населением Шпаковского района за принятие тех решений, в которых речь идет о социально - экономическом развитии района, о таких важных вопросах, как принятие бюджета района, внесение изменений и дополнений в Устав Шпаковского муниципального района, как духовно-нравственное воспитание молодежи, организация работы по сокращению очередности в детских дошкольных учреждениях Шпаковского района, как работа с иностранными гражданами, прибывшими на территорию Шпаковского района для осуществления трудовой деятельности, пенсионная реформа и др. Людмила Васильевна принимает самое активное участие в обсуждении вопросов и выработке принимаемых решений, а также контроле за их исполнением.
Чуева Л.В. имеет заслуженный авторитет. За время своей трудовой деятельности она бескорыстно передавала и передает свой огромный профессиональный и жизненный опыт коллегам по работе и молодым специалистам. За свою эффективную и значимую для района деятельность она неоднократно награждалась Почетными грамотами, Благодарственными письмами, а также государственными наградами.
1979г. - знак Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов «За достижения в самодеятельном искусстве»
1981г. - знак «Победитель социального соревнования 1980 года»
1996г.- Благодарность заместителя министра внутренних дел России
1997г.- знак отличия «За заслуги в пограничной службе»
1997г. - Почетная грамота Правительства Ставропольского края
1999г. - Почетная грамота Правительства Ставропольского края
1999г. - Почетная грамота министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края
2000г. - диплом победителя всероссийского конкурса «Женщина – директор года»
2000г. - диплом победителя краевой акции «Женщина года - 99»
2000г.- Благодарственное письмо министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края
2000г. - Благодарственное письмо полномочного представителя Президента Российской Федерации в Ставропольском крае
2000г. - Благодарственное письмо Губернатора Ставропольского края
2002г.- нагрудный знак « За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года»
2003г. - Почетная грамота Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации
2004г. - Благодарность председателя Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации
2004г. - нагрудный знак ГУ - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю «За особые заслуги»
2007г. - юбилейная медаль профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации «90 лет профсоюзу работников государственных учреждений России»
2007г.- медаль «За заслуги перед Ставропольским краем»
2007г. - нагрудный знак «Отличник Пенсионного фонда Российской Федерации»
2010г.- нагрудный знак «Почетный работник Пенсионного фонда Российской Федерации»
2013г. - свидетельство о занесении на районную Доску Почета
2013г. - юбилейная медаль Ставропольской краевой организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации «95 лет Профсоюзу 20 лет Ставропольской краевой организации Профсоюза»